注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

烟台傅氏尚德堂

傅家儿女锦绣繁华 族谱 祠堂 字辈

 
 
 

日志

 
 

台司法院副院长傅秉常  

2008-06-04 14:04:40|  分类: 【传芳录一】 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

傅秉常(1896-1965),广东南海人。早年就读于香港育才书院和圣士提反男中学,继入香港大学学习工程。1916年12月毕业,旋在圣士提反男中学任教。1918年任广州军政府总务厅印铸科科长,后赴沪,任职于上海沪杭铁路局。1919年任巴黎和会中国代表处秘书。1920年任广东军政府财政部及外交部驻港代表;11月任海南岛琼海关监督。1925年7月,任广州国民政府外交部特派交涉员兼财政部粤海关监督;6月兼广州大本营外交秘书。1927年9月,任国民政府财政部关务署署长,10月任外交部参事。1928年10月,任国民政府首届立法院立法委员,兼任立法院外交委员会委员长,及立法起草委员会召集委员。1929年2月,任驻比利时公使。1931年1月,获香港大学名誉法学博士学位;1932年1月,任国民政府外交部政务次长。同年任西南政务委员会委员。1933年起回任立法委员兼外交委员会委员长,及民法委员会召集委员。1935年11月当选为国民党第五届中央执行委员。1941年7月,再度任外交部政务次长;8月派为当年高等考试初试典试委员长。1943年1月,任驻苏联大使。1945年5月,当选为国民党第六届中央执行委员。1946年7月,以中国代表身份,出席巴黎和平会议。1949年3月,任外交部部长,未到职;4月由莫斯科返国,取道香港,定居法国。1957年5月,自巴黎去台北,旋受聘为“国策顾问”。国民党中央评议委员。1958年6月,任“司法院”副院长,7月兼公务员惩戒委员会委员长。1965年7月29日病逝于台北。终年69岁。曾编《最新六法全书》并遗有《一九四九年日记》等。

  评论这张
 
阅读(486)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017