注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

烟台傅氏尚德堂

傅家儿女锦绣繁华 族谱 祠堂 字辈

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军中将傅奎清   

2008-06-04 14:19:34|  分类: 【当代精英】 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

傅奎清:男,汉族,1920年11月28日生,安徽英山(今属湖北)江冲村人,1938年8月加入中国共产党,1937年10月参加革命工作,初中,中将军衔。1930年英山“三二”暴动,成立县苏维埃政府后,参加儿童团。1937年10月参加中共秘密工作,任中共英山县委地下交通员,负责与罗田、霍山等地的交通联络。1938年8月至1939年夏在英山县金铺区负责党的组织工作。1939年9月起任新四军江北游击纵队政治处民运干事,1939年12月起任新四军江北游击纵队教导队学员,学习三个月,1940年3月起任新四军江北游击纵队教导队2队副政治指导员,1940年5月起任新四军江北游击纵队2团1连政治指导员。1940年8月起在新四军第4支队医院休养。1940年10月起任新四军江北游击纵队2团8连政治指导员。1942年8月起任新四军第2师6旅18团(原2团)政治处组织股股长。1942年12月起任淮南津浦路西联防司令部政治部组织科科长,1943年3月起任新四军第2师5旅兼淮南路西分区政治部组织科科长,1945年4月起任新四军第2师5旅政治部组织科副科长。在安徽巢(县)无(为)和淮南津浦路西地区参加抗日游击战争,在定远县柏家圩伏击日军和黄庄歼灭伪军有功,被团长、政委授予头等奖。抗日战争胜利后,1946年5月起任新四军第2师5旅政治部组织科科长。1947年5月起任华东野战军第7纵队20师58团副政治委员兼政治处主任。1949年3月起任第三野战军第25军74师220团代政治委员,9月起任第三野战军第25军74师220团政委。参加了苏中、宿北、孟良崮、莱阳、淄川、邹县、兖州、淮海、渡江等战役。在攻克兖州城中,任团副政治委员,所属团为主攻团之一,他跟随突击连攻入城内,负伤仍继续坚持战斗,直至全胜。曾在淮海战役围歼黄维兵团中,率部于大王庄与兄弟部队一起歼灭号称“英雄团”的国民党军第33团大部。中华人民共和国成立后,任陆军第25军74师220团政委。1950年10月至1951年6月任陆军第25军74师政治部副主任,1951年6月至1952年3月任陆军第25军74师政治部主任。1952年3月至1953年4月任第三野战军兼华东军区政治部组织部党务科科长。1953年4月参加抗美援朝战争,1953年4月至11月任中国人民志愿军第9兵团组织部副部长。1953年11月起任中国人民志愿军第23军69师政委兼政治部主任。1958年回国。1964年1月至1966年2月任陆军23军政治部主任。1966年2月至1969年2月任陆军第23军副政委。1969年2月至1975年10月任陆军23军政委。1971年8月至1977年11月任黑龙江省革命委员会副主任、中共黑龙江省委书记(当时设有第一书记)。1975年10月至1977年12月任沈阳军区副政委,1977年12月至1980年12月任沈阳军区副政委兼政治部主任。1980年12月至1985年6月任福州军区政委、军区党委书记。1985年6月至1990年4月任南京军区政委。1988年4月当选为第七届全国人大常委会委员。1988年9月被授予中将军衔。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1998年7月被中央军委授予独立功勋荣誉章。是中共十大、十二大、十三大代表,中共第十二届中央委员,第五届全国人大代表,第七届全国人大常委。


 

  评论这张
 
阅读(771)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017